Северный поток-2 является угрозой европейской солидарности, — посол Украины в Германии

Строительство газопровода "Северный поток-2" является угрозой европейской солидарности. Планы достройки не соответствуют общим интересам

Об этом заявил в своем Twitter посол Украины в Германии Андрей Мельник, передает "ДС"".

"В интервью влиятельному немецкому информационному агентству RND (RedaktionsNetzwerk Deutschland; 7 млн. читателей) подверг критике попытки главы правительства Мекленбург-Передняя Померания М. Швезиг (СДПГ) достроить "Северный поток-2" как угрозу европейской солидарности", — написал Мельник

Как отмечается в публикации RND, немецкая земля Мекленбург-Передняя Померания хочет обойти санкции США за счет создания специального фонда.

Посол Украины заявил, что действия премьер-министра Мануэлы Швезиг (СДПГ) могут быть безупречными с юридической точки зрения и казаться умными, но "наносят огромный ущерб авторитету Германии". По его словам, так невозможно найти новых друзей в Европе". Также Мельник считает, что Берлин давно нужно призвать к порядку власть земли.

Как пишет РБК-Украина, по данным российского "Газпрома", 94% спорного трубопровода уже завершено. По-прежнему не хватает около 150 километров, из которых около 120 находятся в датских водах и около 30 километров — в немецких водах.

Федеральное морское и гидрографическое агентство (BSH) одобрило строительство газопровода Nord Stream 2 в Балтийском море в водах Германии. Российское судно "Фортуна", вышло из порта Висмар в четверг и находилось в Балтийском море у Ростока. После достижения позиции в датских водах перед прокладкой труб начнутся подготовительные работы и испытания.

Напомним, ранее издание Bloomberg писало, что первую из двух ветвей "Северного потока-2" планируют достроить в июне 2021 года.

Между тем, США готовят новый пакет санкций против российского газопровода "Северный поток-2" .