Пограничный режим с Беларусью: спецслужбы Путина попытались замять скандал

ФСБ, дабы замять скандал с пограничным режимом между Россией и Беларусью, внесла важные уточнения

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно сообщению, установление пограничной зоны "направлено на решение задач по выявлению и пресечению транзитной незаконной миграции, наркотрафика и незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей".

В то же время установление пограничной зоны не предусматривает пограничного контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, открытия и функционирования пунктов пропуска (мест пересечения) через государственную границу России.

Напомним, ФСБ России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью в Брянской, Смоленской и Псковских областях. Соответствующие меры вступают в силу 7 февраля. В Министерстве иностранных дел Беларуси считают восстановление полноценного пограничного контроля Россией нарушением существующих между странами договоренностей. После того, как страна выразила протест, в Кремле заявили, что Россия ввела пограничный контроль с Беларусью в ответ на решение президента Александра Лукашенко ввести пятидневный безвизовый режим для граждан Евросоюза и США.

Как сообщала "ДС", известный карикатурист Сергей Елкин метко высмеял пограничный режим между Россией и Беларусью.