Поляки вышли на митинги против давления на судейский корпус

В Варшаве под зданием польского парламента прошла демонстрация против принятия партией власти закона об усилении дисциплинарной ответственности судей

Тысячи людей вышли на улицы польских городов в среду, 18 декабря, чтобы выразить протест против противоречивого законопроекту правящей партии "Право и справедливость" (ПиС), передает "ДС" со ссылкой на DW.

Как сообщает агентство dpa, в Варшаве перед зданием парламента собрались несколько тысяч протестующих. Они держали флаги Польши и ЕС и скандировали "Свободные суды" и "Мы победим".

Такие акции протеста прошли в почти 200 городах по всей Польше и за рубежом, заявили организаторы. Демонстрации координировали ассоциации судей, прокуроров и адвокатов, а также неправительственные организации.

Законопроект ПиС предусматривает возможность увольнения и другие дисциплинарные меры в отношении судей, которые ставят под сомнение законность судебных решений и кадровые избрания. Противники этого законопроекта убеждены, что такой правительственный контроль над судьями может посягать на их независимость и дать возможность увольнять судей, чьи взгляды противоречат правящей партии.

Кроме того, этот законопроект предусматривает наказание, если судьи прямо применять конституцию страны или законы ЕС и таким образом будут обходить противоречивые законодательные реформы. Предложения также предусматривают, что судья может быть отстранен за участие в "деятельности политического характера" или если они будут действовать таким образом, что это может "повредить функционированию системы правосудия".

Критики предполагают, что новая законодательная инициатива ПиС может быть использована для передачи контроля над отбором председателя Верховного Суда от судей к действующему президенту страны. В заключении Верховного Суда предполагается, что в случае принятия этого законопроекта, Польше, вероятно, придется выйти из ЕС. Несовместимость законопроекта законодательству ЕС также была подчеркнута юридическим бюро Сейма.

Нижняя палата парламента Польши должна его рассмотреть в четверг, 19 декабря. В Европейской Комиссии уже заявили, что будут тщательно изучать законопроект, в частности его соответствие законодательству ЕС о независимости судей, заявил представитель комиссии Кристиан Виганд.

В то же время премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что предложенные изменения направлены на предотвращение "хаоса".

"Ни одна серьезная страна не может позволить некоторым судьям ставить под сомнение возможность назначать или выносить приговоры, вынесенные другими судьями", - утверждает Моравецкий.

Как известно, консервативная партия "Право и справедливость", которая в 2015 году пришла к власти, осуществила судебную реформу, по которой критически высказывались как местные юристы, так и Европейская Комиссия. Недавно партия вновь получила победа на выборах.