Посол Германии в России озвучил новую вероятную дату нормандской встречи

Следующая встреча лидеров стран Нормандской четверки может пройти во время Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности

Об этом заявил посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайри в интервью газете российской "Коммерсант", передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Мюнхенская конференция по безопасности - это самое важное место встречи для консультаций не только по самым острым, но и по стратегически важным темам политики безопасности. Прекрасно, если в ней примет участие представительная российская делегация, которая готова активным образом участвовать в обсуждениях", - сказал он .

Гайри отметил, что украинская тема будет во многих разговорах играть важную роль.

"Вполне возможно, что ее (Украины, - ред.) удастся обсудить и в формате "нормандской четверки". Но подтвердить эту встречу я сейчас не могу", - сказал он.

Известно, что самая Международная конференция по безопасности пройдет в Мюнхене 14-16 февраля.

Как сообщала "ДС", 9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в "нормандском формате".

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках в 2020 году, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча должна состояться через 4 месяца. 19 декабря прошлого года президент России Владимир Путин на пресс-конференции выдвинул условия ее проведения.