Правительство Словакии ушло в отставку

Президент Словакии Зузана Чапутова приняла просьбу Эдуарда Геггера об отставке с поста премьер-министра. Главой нового правительства станет вице-глава Национального банка Словакии Людовит Одор

Решение президента подтвердил уже бывший премьер Эдуард Гегер, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Гегер попросил об отставке из-за правительственного кризиса, который начался с недавней отставки двух министров. Вместе с Эдуардом Гегером уйдет в отставку и все правительство.

Так, руководитель Департамента сельского хозяйства Самуэль Влчан ушел в отставку из-за субсидии, которую его семейная компания получила от Министерства окружающей среды. Глава словацкой дипломатии Растислав Качер якобы ушел после неординарного выступления Эдуарда Гегера на RTVS, которое он назвал "ужасной чепухой".

Несмотря на то, что Гегер знал о сомнительной субсидии для Влчана в течение двух недель, он отвергает обвинения в том, что он не действовал по этому делу. Однако он признал ошибку, что не проинформировал общественность заранее об этом деле.

Президент Зузана Чапутова назначит официальный состав правительства после 15 мая. Команда "правительства экспертов", по ее словам, уже сформирована. Главой нового правительства станет вице-председатель Национального банка Словакии Людовит Одор.

Новое правительство должно попросить у парламента вотум доверия. Учитывая, что это будут выдвиженцы президента, можно предположить, что найти 76 голосов в парламенте, которые поддержат новый кабинет, будет сложно. Если правительство не получит вотума доверия, то снова будет руководить в том же режиме, в котором до этого времени работал кабинет Гегера. Таким образом, у него будут ограниченные полномочия. Досрочные выборы в Словакии пройдут в конце сентября.