Представители двух Корей проведут переговоры на этой неделе

Северная и Южная Кореи планируют провести на текущей неделе переговоры на высоком уровне для обсуждения вопросов реализации договоренностей, достигнутых лидерами двух стран в ходе саммита 27 апреля

Об этом сообщил в понедельник на брифинге в Сеуле официальный представитель южнокорейского министерства объединения Пэк Дэ Хен, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В настоящее время продолжаются консультации между двумя странами на эту тему. Ожидается, что встреча пройдет уже на этой неделе", - рассказал представитель ведомства, курирующего отношения с КНДР.

По его словам, в ходе переговоров планируется обсудить "конкретные шаги, направленные на реализацию положений Пханмунджомской декларации", подписанной президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином и председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном.

Два лидера в ходе исторического саммита договорились отказаться от враждебных действий, открыть офис по двусторонним связям в северокорейском городе Кэсон и рассмотреть возможности для возобновления экономического сотрудничества, в том числе соединения железных и автомобильных дорог на восточном побережье Корейского полуострова.

Также они согласились провести встречи родственников из семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов.