Премьер Австрии начал переговоры с Россией о закупке 1 млн доз вакцины "Спутник V"

Австрия начала переговоры о поставках в страну вакцины от COVID-19 российского производства "Спутник V", которая еще не получила разрешение от регулятора на использование в странах Евросоюза

Фото из открытых источников

Об этом 30 марта сообщил офис канцлера Австрии Себастьяна Курца, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Сообщается, что РФ предложила Австрии продать в апреле 1 млн доз вакцины.

"В вопросе вакцин не должно быть геополитических шор. Единственное, что нужно учитывать — является ли вакцина эффективной и безопасной", — говорится в сообщении офиса.

Ранее Курц говорил, что допускает использование вакцины только тогда, когда она получит разрешение европейского регулятора.

В последнее время правительство Курца подвергается резкой критике со стороны оппозиции за то, что страна не закупила в рамках совместного контракта ЕС столько вакцин, столько могла бы.

Он обвинил в ситуации с дефицитом вакцин австрийского чиновника в органе ЕС, занимающегося распределением вакцин — из-за того, что тот принимал решение о покупке без консультации с Веной. Вакцины, вовремя не выкупленные страной, для которой они предназначались, перераспределялись между другими. Канцлер заявил, что только недавно узнал об этой ситуации, и человека на этой должности заменили.

Таким образом, Австрия может стать третьей страной ЕС, которая купит вакцину "Спутник" после Венгрии и Словакии. В последний через закупку российской вакцины возник политический кризис, в результате которого в отставку подал премьер Игорь Матович.

Как писала "ДС", европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Евросоюзу не нужна российская вакцина от коронавирусной болезни "Спутник V".

В то же время, глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации агентства Марко Кавалере заявил, что Европейское агентство лекарственных средств планирует направить в Россию группу экспертов, которые будут проверять клинические испытания и условия производства "Спутника".