Пророссийский президент Молдовы уволит главу Минобороны за любовь к НАТО

Игорь Додон пообещал, что Анатолий Шалару уйдет с поста до Нового года

Об этом заявил журналистам избранный президент страны Игорь Додон, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Министр обороны Молдовы Анатолий Шалару, известный призывами к вступлению в НАТО и объединению с Румынией, в ближайшее время будет отправлен в отставку.

"До Нового года Шалару министром не будет. Я сделаю все возможное, чтобы это случилось", - сказал он.

По словам Додона, главой военного ведомства станет "профессионал и государственник, который вырос внутри армии и понимает, что это такое, и который будет чтить Конституцию Молдовы, в которой прописан нейтралитет".

По закону, президент не может напрямую отправить члена правительства в отставку. Однако в отношении министра обороны он может инициировать этот вопрос как верховный главнокомандующий Вооруженных сил.

Шалару в своих речах призывал к вступлению в НАТО, устраивал на территории республики учения с участием США и стран альянса, учредил в Молдове  "музей оккупации" и выступил с инициативой сноса памятников советским воинам. Он также обратился к НАТО с просьбой помочь преобразовать миротворческую операцию в Приднестровье с участием российских, молдавских и приднестровских "голубых касок" в международную миссию гражданских наблюдателей.

Недавно Шалару заявил, что договорился со своим украинским коллегой Степаном Полтораком о подготовке совместного плана вывода российских военных и вооружений из Приднестровья, который предусматривает создание для них зеленого коридора на территории Украины, что вызвало резкую критику со стороны руководства непризнанной республики.