Протесты в Беларуси: в ООН допускают, что у Лукашенко скрывают реальное число жертв

В Организации Объединенных Наций не исключают, что власти Беларуси замалчивают реальное количество жертв столкновений мирных протестующих с силовиками

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН, передает "ДС".

"Реакция сил безопасности на мирные протесты была очень жестокой с частым применением чрезмерной и не избирательной силы. Около 300 человек получили ранения, двое погибли. Фактические потери могут быть выше, поскольку местонахождения десятков людей, задержанных милицией, остается неизвестным", — сказано в сообщении.

В ООН отметили, что по меньшей мере 6700 человек были задержаны несмотря на то, что демонстрация в основном носили мирный характер.

"Мы возмущены насилием полиции по отношению к мирным демонстрантам и журналистам. Похоже, силы безопасности не стремятся к диалогу с протестующими, не позволяют им реализовать свое право на свободу мирных собраний", — говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", в Минске 10 августа во время столкновений протестующих с полицией погиб один человек. По предварительным данным, причиной гибели человека стал взрыв светошумовой гранаты, которые бросали силовики в сторону людей.

12 августа в больнице Гомеля скончался 25-летний молодой человек, который был задержан силовиками. Позже его мать рассказала, что сын не участвовал в акции протеста, а ехал к своей девушке. ОМОНовцы его задержали, привезли в суд, а когда парню стало плохо с сердцем, не позволили своевременно оказать квалифицированную помощь.