Протесты в Беларуси. День третий: смена тактики, "координаторы" протестов и украинский след

Силовики Беларуси нашли и презентовали "координаторов" протестов в стране

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BYl

На второй день после президентских выборов протесты в Беларуси стали менее масштабными и многолюдными, но в то же время градус противостояния и напряжение в обществе не снизились.

Общенациональная забастовка, объявленная 11 августа, продолжается. Сегодня ее поддержали работники госпредприятия "Азот" (Гродно), одного из крупнейших в стране.

Из центра Минска демонстранты переместились на окраины – самыми "горячими точками" вчера, 11 августа, и ночью 12 августа стали микрорайоны Серебрянка, Каменная горка, Уручье. Впрочем не молчали и другие города – протесты прошли в 25 городах. Задержана еще тысяча человек (к 5 тыс. задержанных ранее).

При этом обе стороны – силовики и протестующие – изменили тактики. Причем и те, и другие действуют или хотя бы пытаются действовать на упреждение.

Так, демонстранты начали прослушивать переговоры ОМОНа и ГАИ, что повышало их осведомленность о передвижениях силовиков и готовность к этому.

После появления соответствующих видео в ряде Telegram-каналов уже поздним вечером правоохранители принялись постоянно менять частоту, но их все равно находили. Еще и один из участников протестов издевался, желая "всему ОМОНу попасть в ад".

Демонстранты-партизаны

Кроме того, в сети появилась инструкция для демонстрантов по смене тактики поведения – отказ от массовых протестов в пользу своего рода партизанской борьбы, что позволяет рассеивать силовиков по всему Минску в поисках жертв.

"Будь как вода", — говорится в инструкции.

Рекомендации, которые, к примеру, были опубликованы в Telegram-канале "Мая краіна Беларусь", следующие:

  • "Выходите из своих домов, встречайтесь с соседями и собирайтесь в небольшие группы до 20 человек".
  • "Не стойте на одной точке! Двигайтесь в направлении центра города небольшими группами, но не выходите на центральные площади — силовики готовы к этому".
  • "Минск! Избегайте площадей на проспекте Независимости, а также Пушкинской и Риги".
  • "Не пропускайте машины скорой помощи, пока не убедитесь, что в них действительно медики!". 
  • "Если вас немного, а силовики идут в атаку — разбегитесь, перегруппируйтесь и появитесь в другом месте".

Кроме того, демонстрантам напоминают, что протест в Беларуси – мирный, а потому, чтобы не давать властям аргументы для оправдания жестокости, им, участникам протестов, советуют первыми на силовиков не нападать, но обороняться; заранее обеспечив себя защитой (касками, очками, респираторами, перчатками, "щитками" из журналов и книг).

Всех без разбора…

…именно в этом вся соль новой тактики ОМОНа, бойцы которого вечером во вторник и в ночь на среду активно прочесывали дворы в спальных районах, проверяли подъезды, отлавливая людей и жестоко избивая всех без разбора – как вероятных митингующих, так и простых прохожих.

При этом в ответ на возмущенные крики людей, наблюдавших за происходящим из окон своих квартир, силовики стреляли резиновыми пулями в их направлении.

Впрочем, дороги и тротуары ОМОН тоже не оставил без внимания: водителей автомобилей, казалось, останавливают в случайном порядке. Некоторых вытаскивали и забирали с собой, а их машины после отгоняли. В сети даже есть видео, как внедорожник силовиков таранит машину в Каменной горке, в Минске, а когда та уже остановилась, из подземного перехода моментально материализовались правоохранители.

Аналогично останавливали обычных прохожих, проверяли их документы, иной раз били дубинкой. Задерживали даже подростков, как например, в Бобруйске – школьников сняли с велосипедов и погрузили в машину.

В Уручье же остановили байкеров, приставили пистолет к голове одного из них и также жестоко избили.

Telegram-канал Nexta Live также опубликовал и другое шокирующее видео (без указания локации, но по всей видимости происходило все в Минске) того, как силовики двух парней усадили на остановке общественного транспорта и стреляли по ним резиновыми пулями.

В ходе протестов пострадало несколько десятков журналистов — очевидцы утверждают, что силовики намеренно избивают людей в жилетах "пресса" или с профессиональной фото- и видеоаппаратурой в руках.

Для отлова демонстрантов ОМОН идет на все большие ухищрения. 10 августа были случаи, когда силовики прятались в каретах "скорой помощи". 11 августа вечером, как сообщается, возле рынка "Серебрянка" они разогнали протестующих, те вернулись и принялись восстанавливать баррикады. Однако правоохранители не пошли на прямой штурм уже построенных трех линий баррикад. Вместо этого они сели в гражданское авто, которое демонстранты пропустили — и в тот же момент из авто выскочили трое или четверо силовиков и накинулись на них.

Очевидец рассказал "Мая краіна Беларусь", что это были не "обычные омоновцы, а какие-то специальные военные подразделения, судя по форме и амуниции".

К слову, СМИ, в частности TUT.by, публиковали фото сотрудников спецподразделения "Алмаз", которые вооружены куда лучше, чем ОМОН или бойцы вооруженных сил. Так, у одного из них был замечен многозарядный ручной гранатомет ГМ-94, разработанный в РФ для разгона протестующих в городах.

Фото: TUT.by

В целом, если оценивать действия беларуских силовиков, похоже на то, что они работают на запугивание всех без исключения — чтобы сограждане десять раз подумали, прежде чем присоединиться к протестующим.

Беларусь онлайн

Вместе с тем, в среду утром в Беларуси появился интернет – сайты изданий, ранее вынужденно ушедших в Telegram, снова работают. Как и соцсети и мессенджеры: Twitter, Facebook, Viber, WhatsApp, Instagram.

Может быть это реакция Лукашенко на месседжи из Брюсселя? Своего рода, замыливание глаз?

11 августа после призывов Берлина и Литвы к ЕС ввести новые санкции в отношении Минска, заявление опубликовал и Евросоюз.

В Брюсселе указали на то, что "непропорциональное и неприемлемое насилие" привело к гибели одного человека и ранению многих участников протестов.

"Тысячи людей были задержаны, а посягательства на свободу собраний, СМИ и выражение мнения набирает обороты", - подчеркнули в ЕС, пригрозив введением санкций (часть которых была снята после показательно мирных выборов 2015 г.) в отношении лиц, "ответственных за наблюдаемое насилие, необоснованные аресты и фальсификацию выборов".

Федеральное правительство США, которое при Дональде Трампа начало выстраивать диалог с Минском, до недавнего времени было не столь резко в оценках, ограничиваясь выражением обеспокоенности и призывами к Лукашенко соблюдать права беларусов.

Однако в ответ на растущее насилие со стороны силовиков представителю Госдепартамента Джорджу Кенту пришлось намекнуть, что Вашингтон может также наказать санкциями ту же главу ЦИК Лидию Ермошину, руководство ОМОНа и других чиновников.

"У Европейского союза есть широкий выбор, потому что они отменили все санкции 2016 г.", — оправдался Кент, напомнивший, что Штаты санкции не отменяли.

Визитка Навального

Хотя причиной, по которой в среду в Беларуси вернули доступ в сеть, а силовики, по сообщениям СМИ, покинули центр Минска, может быть и то, что власти наконец "определили" координаторов протестов.

МВД Беларуси радостно отрапортовало о задержании в районе ТЦ "Дана Молл" в столице мужчины, который якобы причастен к финансированию акций протеста. "При задержании мужчина оказал активное сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, одному сломал нос. В рюкзаке мужчины было обнаружено более $10 тыс., которые предназначались в качестве платы участникам массовых беспорядков", — утверждают в ведомстве.

И, конечно, задержанный имеет судимость – за продажу наркотиков. С начала протестов беларуские власти всячески маргинализировали демонстрантов, называя их вандалами (как не так давно Трамп), наркоманами и алкоголиками.

Таких "координаторов", согласно заявлению МВД, они "повязали" несколько. Один из них из номера на 17-м этаже гостиницы "Беларусь", якобы руководил действиями "трех подчиненных", которые в свою очередь направляли "сотни". Занятно, если учесть, что участники Революции Достоинства боролись с режимом Януковича именно в составе сформированных на Майдане сотен.

Как тут не вспомнить, что кремлевская пропаганда разгоняла тезис о причастности Украины к акциям протеста в Беларуси.

Но это еще не все. Похоже, сейчас можно наблюдать процесс смешивания воедино и "украинских фашистов", прибывших в Беларусь, и неугодных Кремлю российских оппозиционеров и организаций.

В Минске, заметим, накануне также задержали активистов "Открытой России" Артема Важенкова и Игоря Рогова, которых Следком Беларуси обвинил в участии массовых беспорядках, а госСМИ окрестили "координаторами фонда Навального".

Если предположить, что Путину таки удалось путем шантажа эскалацией протестов (привет, "Вагнер") склонить Лукашенко к сотрудничеству, то оба режима сейчас будут скоординировано стричь под одну гребенку оппозиционеров в обеих странах, демонизируя их образ намеками на связь с украинцами.

Российскому лидеру, отметим, текущая ситуация в Беларуси позволяет не только вернуть распоясавшегося Лукашенко в свою орбиту влияния, но заодно и нивелировать протест против поправок к конституции РФ. Единственным способом сорвать планы Кремля, похоже, для беларусов является не сбавлять темп – не прекращать акции протеста (в любом формате) и не отказываться от массовых забастовок.