Протесты в Беларуси. Москва назначила Лукашенко Януковичем

Прошедшие в Беларуси президентские выборы спровоцировали массовые акции протеста, чем незамедлительно воспользовались в Кремле

Во время протестов в Минске были ранены митингующие. Фото: Радио Свобода

Еще 8 августа, накануне решающего дня голосования на выборах президента Беларуси, растянувшегося почти на неделю, стало ясно, что собственно этот самый день, 9 августа, будет жарким.

Так, на это указывала "активность" силовиков после 13 июля — даты старта избирательной кампании. По данным правозащитников, за это время были задержаны 700 человек — участников "цепей солидарности", активистов, политиков, журналистов и простых прохожих. Это, подчеркнем, до 9 августа. В воскресенье и ночью в понедельник задержанных прибавилось, но об этом далее.

Вечером в субботу силовики как в форме, так и в гражданском приступили к "отлову" белорусов, которые демонстрировали солидарность друг с другом, сигналя автомобильными клаксонами или приветствуя друг друга на улицах. Как сообщал правозащитный центр "Вясна", в ходе акции в столице Беларуси были задержаны, по меньшей мере, около 20 человек.

В тот же день начали задерживать представителей окружения главного оппонента Александра Лукашенко – Светланы Тихановской, супруги блогера и оппозиционера Сергея Тихановского, которого к участию к выборам не допустили.

В общей сложности были задержаны девять доверенных лиц Тихановской, включая начальницу штаба Марию Мороз. А десятым стал сотрудник охраны кандидата Антон Сташевский, которого сперва вызвали в Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) на профилактическую беседу, а после заявили, что подозревают его в намерении участвовать в массовых беспорядках. Сама Тихановская после волны задержаний покинула свою минскую квартиру.

Такое внимание к ее персоне как-то не вяжется с принижающими оппозицию и Тихановскую лично заявлениями Лукашенко, озвученными президентом намедни. Так, по его словам, оппозиция – это "три несчастные девчонки", которых кто-то там использует, задействовав также "армию интернет-троллей". А в интервью Дмитрию Гордону Лукашенко и вовсе заявил, что о Тихановской вообще не думает — ему ее просто "жаль".

Полевое воспитание от Лукашенко

В день голосования тревожно было и оппозиции, и власти. Лукашенко во время посещения избирательного участка в комментариях СМИ продолжал храбриться — уверял присутствующих в том, что оппозиция "ничего не стоит, чтобы против них предпринимать какие-то репрессии".

Но в то же время нельзя было не заметить, что президент, мягко говоря, на взводе. Свое недовольство он вылил на молодежь, традиционно являющуюся двигателем протестных настроений.

Беларускую молодежь Лукашенко разделил на две категории – на правильную и неправильную. Правильная, с его точки, зрения "нам хлеб убирает", трудится в полях, а неправильная – "потягивает пивко" в Минске.

Еще есть "мелкие буржуйчики" — дети оппозиционеров, которые учатся и работают в Польше, и которые отказываются работать на заводах в Беларуси. Но их руками пытаются организовать "буржуазную революцию" и захватить власть, а до кучи "неплохую" государственную собственность, производящую "хороший товар".

Всю эту "неправильную" молодежь, по мнению Лукашенко, можно исправить лишь одним способом – отправить в поля "на перевоспитание". 

Долой наблюдателей с участков

Еще с вечера 8 августа начали пропадать независимые наблюдатели, которым власть запретила осуществлять свою деятельность. Уже по состоянию на утро были задержаны 28 наблюдателей кампании "Право выбора-2020".

Задержания продолжились и в день выборов продолжились. Под каток попали и журналисты, и наблюдатели. Так, сотрудников издания TUT.by, которые официально зарегистрировались для работы на участке, по просьбе главы комиссии с применением силы вытолкнули с избирательного участка в Минске.

Как сообщает сайт инициативы "Право выбора-2020", наблюдателей задерживали не только в Минске, но и в Бобруйске, Белозерске, Бресте, Величке, Витебском районе и Витебске, Орше, Гродно, Гомеле, Жлобине, Калинковичах, Лунинце, Могилеве, Молодечно и Полоцке.

Как оправдывались в "центре"? Очень цинично, искажая реальность: глава ЦИК Лидия Ермошина заявила, что все жалобы наблюдателей "типовые" и подаются одними и теми же людьми "за плату".

Вообще, по мнению Ермошиной, платили всем – всем этим "буржуйчикам", которые жаловались или толпились у избирательных участков. Последних она окрестила провокаторами, чему, мол, "протестный электорат обучался через Telegram-каналы".

К слову, когда люди начали собираться в огромные очереди, чтобы проголосовать, глава ЦИК заявила, что будет вводиться пропускной режим: оценив уровень протестных настроений, власти решили, что реальную явку нужно "сбивать".

А потом с разных избирательных участков начала поступать информация о закончившихся бюллетенях — в ЦИК явно не рассчитали их число и не были готовы к такому ажиотажу со стороны избирателей.

Ряд оппозиционных медиа вроде "Белорусского партизана" отмечали: такая нехватка была спровоцирована тем, что слишком уж много бюллетеней было вброшено за пять дней досрочного голосования. Да и явка наверняка была "нарисована" заранее. Причем, очень высокая, в то время как тысячи беларусов как на родине, так и за рубежом стояли в очередях на участки. Многие так и не смогли проголосовать.

Была на некоторое время "сломана" платформа альтернативного подсчета голосов "Голос", запущенная в работу бывшим штабом Виктора Бабарико, которого к участию в выборах не допустили. Вместо этого сайта пользователи попадали на сторонний ресурс-имитацию, предлагавший указать свой номер телефона. Практически в это же время глава ЦИК Ермошина заявила, что разработчиков "Голоса" нужно привлечь к уголовной ответственности, поскольку сайт — это "большой политический обман" для дискредитации итогов выборов.

Результаты и "результаты" выборов в Беларуси

Сперва явка. За пять дней досрочного голосования, по официальным данным ЦИК, она составила 41,7%. Активнее всего голосовали в Гомельской области (54,44%), а самая низкая явка якобы была в Минске – 33,4%.

Всего бюллетени, сообщает сайт избиркома, получили 6,88 млн избирателей. В день выборов включены в списки – 56 264 избирателей. По состоянию на 20:00 9 августа явка составила 84,05%. Самая высокая — в Брестской (91,97%) и Минской (90,44%) областях, самая низкая – в Минске (66,1%).

Вечером по заказу национального представительства Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" опубликовала данные своего экзитпола Молодежная лаборатория социологических исследований РСОО "БКМО": у Лукашенко - 79,7%, у Тихановской – 6,8%.

10 августа ЦИК подтвердил данные экзитопола, обнародовав предварительные итоги голосования: Лукашенко — 80,23%; Тихановская — 9,9%

В то же время независимые экзитполы показывают абсолютно противоположную картину.

Согласно обновленным сегодня данным проекта "Экзитпол за границей", Тихановская побеждает с огромным отрывом – 86%, у Лукашенко – лишь 4%.

Как сообщает "Радыё Свабода", Тихановскую поддержали 72,1% избирателей, Лукашенко — 13,7%. Согласно же данным "Голоса", за Тихановскую отдали свои голоса порядка 80% избирателей.

Однако эти результаты официальный Минск, понятное дело, во внимание брать не будет. По той простой причине, что экзитполы могут проводить лишь государственные структуры – вышеупомянутая Молодежная лаборатория социсследования, а также Центр социально-гуманитарных исследований БГЭУ по заказу телеканала СТВ.

Только вот избиратели придерживаются иного мнения, потому как могли, во-первых, лично наблюдать манипуляции в избиркомах, а во-вторых, на некоторых участках смогли добиться от глав комиссий публикации реальных протоколов.

К примеру, под давлением жителей Копища (Минский район) глава комиссии на 26-м избирательном участке продемонстрировала протокол, согласно которому Тихановская набрала 90%.

Еще пример: протокол с участка №21 в Минске, как пишет Onliner, показал, что действующий президент получил 438 голосов, а его визави – 1725.

В штабе Тихановской в свою очередь заявили, что она одержала победу на 20 участках в столице и Минском районе.

Протесты в Беларуси

Такой резкий контраст между официальными данными и результатами независимых экзитполов, а также ситуацией, которую беларусы могли воочию наблюдать на избирательных участках, в конечном итоге привел к тому, что во многих городах Беларуси после завершения голосования начались массовые демонстрации.

И если в "глубинке" милиция не особо ретиво подавляла акции протеста, порой складывая щиты перед согражданами, то в Минске дело обстояло иначе. Туда были брошены огромные силы.

К возможным протестам власть начала готовиться еще с утра. На подступах к столице ГАИ и силовики останавливали для проверки автомобили, при этом перекрыв несколько полос дорог.

Днем в центр Минска начали стягивать и ОМОН, и военную технику.

C обеда 9 августа начались проблемы с доступом в интернет, невозможно было зайти на оппозиционные сайты, к примеру, изданий TUT.by, "Хартыя'97", "Белорусский партизан". Проблемы с доступом оставались и на момент написания этого материала.

Акции протеста начались у стелы "Минск – город герой". По некоторым данным, в центре Минска собрались около сотни тысяч человек.

Против них силовики применяли светошумовые гранаты и водометы, резиновые пули и прочие спецсредства. Не обошлось без жертв. Как сообщает "Вясна", погиб молодой человек, который попал под колеса "автозака".

В общей же сложности по всей стране, сообщает МВД, были задержаны 3 тыс. человек. В их числе — и бывший журналист "Деловой столицы" Сергей Людкевич, которого задержали на акциях протеста в Гродно.

Одновременно Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении участников акций протестов, от рук которых, дескать, пострадали десятки милиционеров.

Вчерашние протесты в Минске и других городах завершились в ночь на понедельник. Где-то их участников разогнали силовики, а где-то демонстранты решили сами разойтись и решили собраться уже 10 августа.

Победа любой ценой

Сталкиваясь с эскалацией протестов, режимы реагируют одинаково жестко. Лукашенко в этом плане "не разочаровал".

То, как действовали правоохранители вчера, особенно в Минске, и каково была их численность, дает понять, что жесткое подавление протестной активности продолжится, пока полностью не угаснет. Лукашенко твердо намерен трон удержать.

И, как ни странно, от этого в первую очередь выигрывает Кремль. В глазах Европы и США – общественности и истеблишмента, а не дипстейтов – Лукашенко вновь проявил себя жестким авторитарным диктатором, как и десять лет назад.

А ведь Брюссель и Вашингтон столько шагов сделали ему на встречу – сняли часть санкций, Штаты наконец, впервые за 12 лет, назначили посла в Беларусь. Теперь придется все сворачивать и замораживать.

Официальной реакции американского посольства на его сайте еще нет. Однако важный момент: в день выборов в литовский порт Клайпеды прибыл танкер с нефтью из США для Беларуси. Это очень похоже на символичный жест поддержки Минска со стороны Вашингтона.

Хотя, стоит все же предположить, что в случае роста напряжения на улицах городов Беларуси Штатам придется притормозить транспортировку сырья и осудить происходящее в стране.

Тем более, что партнеры из Евросоюза уже раскритиковали режим Лукашенко. Еще 9 августа евродепутат, постоянный докладчик ЕП по Беларуси Пятрас Ауштрявичюс обвинил ЦИК Беларуси в фальсификации данных о явке, задержании оппозиционеров и активистов, а также недопуске наблюдателей на участки. По его словам, ЕС "должен отреагировать и действовать".

Сегодня же премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Брюссель в срочном порядке провести саммит, посвященный ситуации в Беларуси.

Не исключено, что чем жестче Лукашенко будет преследовать демонстрантов, тем выше вероятность введения Брюсселем санкций в отношении Минска.

По стопам Януковича

Такая ситуация на руку Кремлю, поскольку весь прогресс Лукашенко — мастера шпагата между Западом и Россией — в сближении с Европой сходит на нет. По крайней мере, на некоторое время.

Москва в свою очередь будет одновременно раскачивать ситуацию в Беларуси, дрессируя Лукашенко и пугая его сменой власти; и параллельно обещая ему свою поддержку в обмен на лояльность и послушание.

Свидетельством этого является пятистраничное письмо Владимира Путина к Лукашенко, в котором, как сообщил президент Беларуси, хозяин Кремля подробно расписал ситуацию с тремя десятками российских "ихтамнетов" из ЧВК "Вагнера", задержанных в Беларуси перед выборами.

По словам Лукашенко, он договорился с Путиным разобраться с этой ситуацией. При этом, что важно, намекнул на готовность принять версию кремлевских пропагандистов о том, что появление "вагнеровцев" Беларуси – это провокация украинских спецслужб.

Дрессура же беларуского президента заключается в формировании угрозы сценария Донбасса в Беларуси. Этой ночью в соцсетях уже начали появляться разного рода посты с сепаратистским душком.

Например от некой "Витебской народной республики". Новоявленная "ВНР" заявляет, что, мол, власть Лукашенко держится на силовиках и он уже не вправе руководить страной; и призывает Россию ввести войска в Беларусь для наведения порядка.

Все это хорошо знакомо украинцам. Как и зондирование информпространства посредством говорящих голов Кремля вроде Владимира Жириновского. Этот политик-скандалист уже написал в Twitter, что Лукашенко ждет судьба Януковича.

Предельно четкий месседж. Лукашенко сейчас стоит перед выбором – либо "сложить оружие" и присягнуть на верность Путину со всеми вытекающими последствиями в виде потери остатков суверенитета, либо прощаться с властью. Что, понятное дело, сулит проблемы и для Украины как экономического, так и оборонного характера.