Путин хочет поставить украинцев на колени еще одним видом оружия, - Совбез США

Российские военные наносят масштабные ракетные удары по энергетической инфраструктуре, чтоб поставить украинцев на колени

Как заявил координатор Совета Национальной Безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на "Суспильне".

По его словам, президент России Владимир Путин уже использовал еду как оружие, страх как оружие, и теперь использует зиму как оружие.

"Посмотрите, что он бомбит. Это в основном гражданская инфраструктура, энергетика, водоснабжение, это ресурсы, которые нужны людям, чтобы подготовиться, несомненно, к холодной зиме. Поэтому мы делаем несколько вещей. Мы предоставляем оружие и необходимую тренировку Вооруженным силам Украины, чтоб они были успешны на поле битвы и они успешны, как мы видим", — отметил Кирби.

Он также напомнил, что США работают с союзниками и партнерами по всему миру.

"Конечно работаем внутри различных агентств этой администрации для того, чтобы найти дополнительные детали, оборудование, трансформаторы, материалы, которые нужны для того, чтобы восстановить энергосети и можно было восстановить электроснабжение. Часть этого поступает из Штатов, но мы признаем, что система основывается на инфраструктуре, которая более уникальна для Европы, поэтому мы продолжаем работать с нашими союзниками и партнерами в регионе", — подчеркнул он.

Кирби добавил, что "это абсолютно мерзко, то, что он (Путин — ред.) делает последние недели. Это было мерзко и месяцы до того, но эти удары направлены только на одно — поставить украинцев на колени, потому что он не может поставить Вооруженные силы Украины на колени".