Путин и Меркель поговорили по телефону о российской агрессии в Азовском море

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили захват российскими кораблями украинских моряков в Керченском проливе

Об этом передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента России.

"Продолжено обсуждение обстановки, сложившейся в результате нарушения украинскими кораблями 25 ноября текущего года государственной границы Российской Федерации. Выражена обоюдная заинтересованность в недопущении эскалации напряженности в Азово-Черноморской акватории и в урегулировании проблем, ставших следствием провокационных действий украинских властей.", - указали в пресс-службе Кремля о якобы "провокации Украины".

"Затрагивалась тематика сирийского кризиса. Отмечен приоритетный характер задач по продвижению межсирийского диалога и формированию Конституционного комитета.

Лидеры также обменялись мнениями по ситуации в области стратегической безопасности в связи с намерениями администрации США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.", - говорится о других международных темах в интерпретации российской стороны.

В Кремле заявили, что разговор состоялся по инициативе немецкого канцлера.

Как сообщала "ДС", заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица сообщил, что Киев проводит круглосуточные консультации относительно освобождения украинских моряков, плененных Россией.