Путин не хочет быть наставником нового президента РФ из-за риска двоевластия

Президент РФ Владимир Путин заявил, что появление института власти, стоящего над главой российского государства, будет "абсолютно губительно" для России

Об этом он сказал на встрече со студентами и школьниками в Сочи, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

Студентка спросила, можно ли в РФ по примеру Сингапура ввести должность министра-наставника. Путин ответил, что это "будет подрывать институт президента" и "не применимо" для такой страны, как Россия.

Президент России уточнил у студентки: "Вы хотите, чтобы я был наставником, да?" Она ответила: "Как вариант". Путин добавил, что сингапурский опыт России не подходит, и если в РФ "появится какой-то институт над президентом, это будет означать не что иное, как двоевластие".

При этом президент России заявил, что первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю был "выдающимся человеком". Свою последнюю должность Ли Куан Ю занимал в правительстве, которым руководил его сын, нынешний премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун.

"Он был отец, папаша. Так что там преемственность была прямая", - сказал Путин.

15 января Путин обратился с посланием к Федеральному собранию, в ходе которого предложил внести ряд изменений в конституцию РФ. По его словам, изменения позволят гарантировать "безусловный суверенитет" российского народа.

20 января президент РФ внес проект закона о поправке к конституции РФ на рассмотрение Госдумы. В документе, в частности, предлагается исключить возможность занимать должность главы государства более двух сроков, закрепить приоритет конституции над международным правом, а также расширить полномочия Конституционного суда.