Путин подписал "закон садистов"

Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий полномочия сотрудников исправительных учреждений относительно применения силы к заключенным

Документ, который также называют "законом садистов" с подписью президента обнародован на официальном портале правовой информации, передает "ДС".

Напомним, Госдума приняла закон о применении силы, оружия и спецсредств к заключенным 21 декабря 2016 года.

Согласно закону, сотрудники системы исполнения наказаний имеют право применять физическую силу, если несиловые способы не действуют при пресечении неповиновения и противодействия законным требованиям сотрудника. Видеофиксация применения физической силы и спецсредств может осуществляться "при наличии возможности".

Согласно поправкам к закону, спецсредства могут применяться для пресечения неповиновения или противодействия со стороны осужденных только в случаях, связанных с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудников.

Документ назвали "законом садистов", поскольку в первоначальном варианте он содержал норму, позволяющую тюремщикам применять силу, оружие и спецсредства за любое нарушение режима содержания. Из окончательной редакции документа эту норму убрали.