Путин решил не показываться на инаугурации Трампа

Встреча Россия-США на высшем уровне возможна только после вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа

Такое заявление сделал сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Не раньше, чем избранный президент станет действующим. По крайней мере, Трамп должен стать президентом США действующим. Потом уже будет верстаться план", - сказал Песков, говоря о сроках возможной встречи Путина и Трампа.

На вопрос о том, какой формат встречи лидеров США и РФ является наиболее предпочтительным, Песков заверил, что здесь для Москвы "нет никакой принципиальной разницы".

"Понятно, что, если какие-то контакты будут планироваться, то планироваться они будут весьма тщательно, аккуратно - с учетом того, что речь идет о контактах после очень напряженной фазы деградации наших отношений. Поэтому, конечно, любые контакты на высшем уровне являются предметом очень тщательной подготовки", - констатировал пресс-секретарь президента.

По данным источников в дипломатических кругах, Москву на инаугурации Трампа будет представлять посол в США Сергей Кисляк.

"Никаких отклонений от протокола не предвидится. Мы исходим из того, что Россию на инаугурации Дональда Трампа будет представлять посол (Сергей Кисляк) как это принято на протяжении многих лет в США на мероприятиях подобного уровня",- сказал источник.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что встреча Владимира Путина и Трампа возможна не раньше вступления избранного президента США в должность.

Инаугурация 45-го президента США пройдет 20 января. Она начнется в 12:00 по местному времени (19:00 по Киеву) у здания Капитолия, где заседает конгресс.

На церемонии будут присутствовать от двух до трех миллионов человек.Экс-президент США Билл Клинтон вместе со своей супругой Хиллари также собираются посетить церемонию.