Россия могла провести через свою биржу "крипту" на $20 млрд, — СМИ

США и Великобритания расследуют транзакции в криптовалюте через российскую виртуальную биржу на сумму $20 млрд

Об этом сообщили осведомленные источники, добавив, что расследование проводится в рамках борьбы с уклонением от антироссийских санкций, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Проверяемые платежи проходили через московскую криптобиржу Garantex с использованием привязанной к доллару криптовалюты Tether. Переводы состоялись после того, как Garantex попала под санкции США и Великобритании по подозрению в содействии финансовым преступлениям и незаконным операциям в России.

Администрация президента США пыталась потеснить криптобиржи, такие как Garantex, с первых дней войны в Украине. Транзакции на $20 млрд при условии их подтверждения будут означать одно из самых больших нарушений антироссийских санкций.

В то же время чиновники предупредили, что расследования продолжаются и еще слишком рано предвидеть их выводы, учитывая сложность и непрозрачность транзакций с криптовалютой. Пока не было никаких предположений о правонарушении со стороны Tether Holdings, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Tether — так называемый стейблкоин, цель которого — поддержание однозначной стоимости с долларом. Он является наиболее торгуемой в мире криптовалютой, в обращении есть монеты на сумму более 100 миллиардов долларов. Tether Holdings в ответ на вопрос американо-британского расследования заявила, что заморозила все активы организаций, адреса которых внесены в санкционный список США.

"С Tether каждое действие происходит в Интернете, каждая транзакция отслеживается, каждый актив может быть конфискован, а каждый преступник может быть пойман. Мы работаем с правоохранительными органами, чтобы сделать именно это", — говорится в заявлении компании.

Garantex не ответил на запрос о комментарии. Министерство финансов США, казначейство Великобритании и Национальное агентство по борьбе с преступностью отказались от комментариев.

Ранее в этом месяце Garantex заявила, что стремится предотвратить использование биржи для незаконной деятельности, и активно сотрудничала с европейскими и американскими органами власти, пока против нее не были применены санкции. Она заявила, что все еще сотрудничает с другими международными правоохранительными органами и пытается избегать содействия преступной деятельности.