Россия построит свою гуманитарную базу в "народной республике" на Балканах

В так называемой "Республике Сербской" - сепаратистском регионе Боснии и Герцоговины - планируется построить российскую гуманитарную базу

Об этом, заявил лидер "республики" Милорад Додик сербскому изданию "Alo!", передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Додик подчеркнул, что Республика Сербская не против строительства российской гуманитарной базы на своей территории, отметив, что такая база необходима", - сообщает издание. Кроме этого, Додик отметил, что строительство гуманитарной российской базы - политизированный вопрос.

В то же время президент сослался на наводнение, которое произошло 3 года назад. "У нас было большое наводнение 2014 года, для ликвидации которого потребовалось два миллиарда марок. Тогда мы получили помощь от Западной Европы, а турки были здесь, чтобы помочь, и мы все благодарны. Почему мы должны отказаться от русских, которые также предложили помощь в любых возможных катастрофах?" - спросил Додик.

Он заявил, что рад любому, кто захочет облегчить возможные трудные времена.

Как известно, "Республика Сербская" - это одно из образований на территории нынешней Боснии и Герцеговины, расположенное во внутренней части Балканского полуострова. Оно включает в себя населенные сербами северные и южные районы Боснии и Герцеговины.

Однако в настоящее время рассматривается вопрос об отделении "Республики Сербской" от Боснии и Герцеговины в результате январского "референдума". Милорадом Додиком не слишком довольны на Западе. Евросоюз не раз выражал недовольство "излишней пророссийскостью" политика. Отметим, что Додик поддерживал союзнические отношения с Россией, в том числе и что касается негуманитарных амбиций Москвы.