Россия в Гааге поразила заявлением о "17 украинских Буках" на Донбассе

Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев на суде в Гааге заявил, что на момент уничтожения Boeing-777 На Донбассе находилось 17 украинских "Буков"

"Россия активно сотрудничала с Советом по безопасности Нидерландов и Совместной следственной группой, в частности, путем предоставления ответов на запросы об оказании юридической помощи. При этом российские власти и эксперты выражают несогласие с выводами СБН и ССГ и указывают на то, что большая часть доказательств оставлена международными следователями в стороне", - сказал Рогачев, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Необходимо заметить, что в летом 2014 года 156-й зенитно-ракетный полк ПВО Украины, оснащенный комплексами "Бук-М1", находился в зоне конфликта, - продолжил он. - Штаб-квартира полка и первое подразделение находилось в районе Авдеевки под Донецком, второе подразделение - под Мариуполем, и третье - под Луганском. В общей сложности в распоряжении полка находилось 17 комплексов "Бук-М1", идентичных тем, которые определены ССГ (в качестве оружия, из которого был сбит самолет)", - добавил представитель России.

Как сообщала "ДС", Россия в Гаагском суде заявила, что дала боевикам ракетный комплекс "Бук" не для того, чтобы сбивать гражданские самолеты.