Российская делегация покидает Турцию: Анкара выдвинула требование

Делегации России и Турции провели третий раунд переговоров относительно ситуации в сирийской провинции Идлиб

Делегацию РФ возглавил спецпредставитель президента в Сирии Александр Лаврентьев, передает "ДС" со ссылкой на Anadolu.

По данным источников агентства в дипломатических кругах, встреча прошла по просьбе российской стороны.

Отмечается, что Турция потребовала от Москвы обеспечить прекращение огня в Идлибе и заставить силы режима Башара Асада покинуть провинцию.

России делегация после переговоров с турецкими коллегами, по некоторым данным, покинет Турцию.

Как сообщалось, в результате массированного удара сирийских правительственных войск в провинции Идлиб погибли 33 турецких военных. После того, как турецкие военные вновь попали под обстрел, Анкара приняла решение считать войска Башара Асада "вражескими целями". По некоторым данным, удар по ВС Турции был нанесен при участии российской авиации.

Турция созвала экстренное заседание НАТО по Идлибу. Организация Объединенных Наций (ООН) призвала немедленно прекратить эскалацию на Ближнем Востоке. В свою очередь Минобороны России заявило, что турецкие военные, попавшие под обстрел войск Башара Асада в Сирии 27 февраля, находились среди наступавших боевиков.

Тем временем в Стамбуле перед генеральным консульством России вспыхнули массовые протесты после атаки войск режима Башара Асада в сирийской провинции Идлиб на ВС Турции. Митингующие обвиняют Россию в поддержке Асада и эскалации конфликта.