Российские хакеры попытались украсть у Запада данные о разработке вакцины от коронавируса

Национальный центр кибербезопасности Великобритании обвинил российских хакеров в попытке похитить информацию о разработке вакцины от коронавируса COVID-19

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте организации, информирует "ДС".

"Официальные лица в британских спецслужбах сообщили, что российские киберагенты пытались атаковать организации, занимающиеся разработкой вакцин против коронавируса", — говорится в заявлении.

За попыткой кражи стоит группировка хакеров под названием APT29, также известная под именами "Герцоги" или "Уютный медведь". Эти хакеры действуют от лица российских спецслужб по всему миру. Они ведут кампанию, целью которой является воровство интеллектуальной собственности, имеющей высокую ценность, в правительственных учреждениях, в дипломатической сфере, в научных центрах, в области здравоохранения и энергетики.

В центре осудили "эти отвратительные нападения на тех, кто выполняет жизненно важную работу по борьбе с пандемией коронавируса".

Глава британского МИД Доминик Рааб пообещал, что Великобритания собирается вместе с союзниками привлекать к ответственности тех, кто осуществляет кибератаки, подобные вышеупомянутой.

"Великобритания будет продолжать противодействовать тем, кто проводит такие кибератаки. Мы будем работать с союзниками, чтобы привлечь виновных к ответственности", — говорится в заявлении министра.

Он отметил, что "абсолютно недопустимо, что российские спецслужбы действуют против тех, кто борется против пандемии коронавируса".