Российским авиакомпаниям разрешили летать в Чехию еще пять дней

Российским авиакомпаниям разрешили полеты в Чехию на период до 7 июля

Об этом сообщили в Министерстве транспорта Чешской республики, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Утром 2 июля 2019 года Министерство транспорта РФ выдало разрешение на полеты Czech Airlines до 7 июля 2019 года. Сразу после этого Министерство транспорта Чешской Республики инициировало ответную процедуру в отношении российских авиаперевозчиков. Таким образом, полеты также будут разрешены до 7 июля 2019 года", - говорится в сообщении

Также в Чехии заявили, что в это время обе стороны будут активно действовать для достижения соглашения.

"Чешская сторона не пытается блокировать воздушное движение между двумя странами, но должна защищать законные интересы своих авиаперевозчиков", - пояснили в министерстве.

Как сообщала "ДС", 2 июля стало известно, что российские "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" отменили рейсы в Прагу, а авиакомпания "Победа" - в Карловы Вары. Это произошло после соответствующих решений чешских властей.

По данным источников, причиной, по которой власти Чехии ограничили полеты российских авиакомпаний, стали неприемлемые для Праги предложения Москвы по транссибирским маршрутам.