Российскую политическую рекламу в Facebook увидели 10 млн человек

В Facebook сообщают, что около 10 млн человек видели рекламные объявления, связанные с Россией, на платформе социальной сети до и после президентских выборов в США в 2016 году

Вице-президент Facebook по глобальной политике Джоэль Каплан заявил, что реклама, похоже, связана с российской компанией, известной как Internet Research, которая нарушает правила Facebook, так как реклама поступает из фальшивых учетных записей, пишет "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Социальная сеть заявила, что реклама продолжалась с 2015-го до 2017 года, около 44 процентов которой были замечены до выборов, а некоторые объявления были оплачены в российских рублях.

Напомним, 6 сентября директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос заявил, что в течение двух лет связанные с Россией аккаунты покупали рекламу в соцсети, которая носила политический характер.

Представители Facebook сообщили, что они проследили продажу рекламы на общую сумму $ 100 тыс. Было обнаружено, что 3300 рекламных объявлений имели следы, которые вели именно к российской компании.

21 сентября стало известно, что Facebook решил полностью сотрудничать с федеральной властью и передаст в Конгресс данные о купленной за российские деньги рекламе на выборах-2016.

Facebook обнаружил также создание фейковых аккаунтов из России для распространения в соцсети политрекламы на выборах президента США в 2016 году

Справка: Спецслужбы США обвиняют Россию в кибератаках, в том числе и во взломе серверов штатов во время предвыборной кампании в Америке. По их мнению, целью подобных кибератак было желание помочь Дональду Трампу победить в президентской гонке.

В свою очередь Трамп называл такие обвинения преувеличенными. Однако позже заявил, что Россия могла вмешаться в президентские выборы США в 2016 году.

Как сообщала "ДС", тысяча новых сотрудников Facebook будут следить за фейками из России.