За вами должок. Технологии Франции и Германии на службе у Шойгу

И Франция, и Германия поставляли в Россию технологии, помогающие сегодня россиянам убивать украинцев

В период с 2015 по 2020 г. французские компании поставляли России военное оборудование, в том числе навигационные системы TACAN (Thales), установленные на Су-30 и МиГ-29 / Getty Images

А давайте поговорим о президентских выборах во Франции, которые намечены на апрель. Да, странное предложение. Но предложение обратить внимание на эту тему проистекает из необходимости взглянуть на ситуацию в контексте полномасштабного вторжения рашистов в Украину.

Итак. Отмотаем время на месяц назад или около того. Т.е. до того, как укрывшийся в бункере на Урале обезумевший диктатор отдал приказ убивать мирное население в украинских городах.

Эммануэль Макрон — харизматичный, пластичный политик. Очень часто — даже пластилиновый. Вспомнить хотя бы его финты ушами за последние пять лет: то он в жесткой конфронтации с Кремлем, поскольку цепные псы Путина пытались в 2017 г. "утопить" его избирательную кампанию, то спустя несколько лет лидер Пятой Республики говорит о диалоге с Россией и о "коме" НАТО.

Первый срок Макрона почти истек. И, естественно, молодой талант, который своим успехом во многом обязан Франсуа Олланду (об этом президенте вспомним позднее), хотел бы остаться в Елисейском дворце.

Правда, нынешнюю его избирательную кампанию, т.е. ту, какой она была до войны России с Украиной, нельзя назвать особо успешной. Конкуренты, включая всяких правых с кремлевским душком, наступали на пятки.

Но случилась война. Макрон, впрочем, как и другие французские президенты и представители местной элиты, вовремя влился в мейнстрим в плане трансформации внешнеполитических успехов в успехи внутриполитические. Макрон оседлал тему урегулирования украинско-российского конфликта и наказания Москвы за ее преступные действия. Соответственно, и его шансы на победу в выборах значительно выросли.

Однако благодаря расследователям из французской НПО Disclose сейчас они на том же уровне, что и до вторжения — если не ниже.

Журналисты заполучили конфиденциальные документы с далеко идущими последствиями не только для Макрона, но также для всей Франции и Европы.

Выяснилось, что в период с 2015 по 2020 г. компании Thales и Safran, основным акционером которых является французское государство, поставляли России военное оборудование: тепловизионные камеры Catherine FC и Catherine XP (Thales) для российских танков Т-72, ​​Т-90 и Т-80 БВМ; навигационные системы TACAN (Thales), установленные на Су-30 и МиГ-29, оптико-электронную прицельную систему (Safran) для ударных вертолетов Ка-52.

Вся эта техника, заметим, сейчас летает в украинском небе и ездит по украинским дорогам и улицам наших городов, стреляет по жилым кварталам, убивает детей, женщин, стариков. Да, немалая ее часть (порядка 40%) уже успешно "денацифирована" нашими защитниками, часть – стала трофеями и будет помогать нам в экзорцизме рашистской нечисти.

И все же. Факт – предоставленная расследователями информация, которую Париж не опровергает: французское государство помогло российским оккупантам в их вторжении в Украину.

Несмотря на эмбарго, введенное ЕС еще в 2014 г., Париж тогда, если помните, под давлением общественности был вынужден отказаться от сделки по продаже РФ своих вертолетоносцев "Мистраль", но не свернул военно-техническое сотрудничество с Россией в полном объеме. Помогли лазейки, ведь контракты на поставки точной техники российской армии были заключены до 2014 г.

Хотя морально-этическую сторону вопроса это никак не отменяет. А морально-этическая составляющая сегодня, когда весь мир видит разрушенные жилые дома в Украине, играет далеко не последнюю роль в качестве фактора политики тех или иных европейских государств.

По сути, сейчас украинцев убивают не только потому, что Макрон хотел "диалога" с Путиным, а Меркель – всячески защищала энергетическую зависимость Германии от России, но и благодаря тому, что Франция и Германия — лидеры ЕС — обеспечивали российских военных технологиями, до которых ВПК России дорос бы лет через 20-30 при наилучшем раскладе.

Да, федеральное правительство Германии, напомню, тоже по колено увязло в аналогичную историю.

13 февраля газета Welt am Sonntag, ссылаясь на закрытый документ Минэкономики ФРГ, писала, что еще в 2020 г. Федеральное ведомство экономики и экспортного контроля (BAFA) выдало 673 лицензии (для сравнения: Франция выдала 76 лицензий) на экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы в военных целях, заработав на этом 366 млн евро.

Поразительное лицемерие. Учитывая принципиальную (на первый взгляд) позицию Берлина относительно поставок оружия в Украину, поскольку она, видите ли, находится в зоне конфликта. "Конфликта", развязанного Россией, которой ФРГ помогала технологически.

Так что, мы, конечно, очень благодарны правительству Франции и Германии (и в куда большей степени гражданам этих стран, обеспечивших колоссальное давление на своих лидеров) за политическую, военную и финансовую поддержку Украины, поневоле ставшей щитом для благополучия ЕС, но вот эти вот истории о поставках технологий рашистам, помогающие им убивать украинцев…В общем правительства ФРГ и Франции крепко задолжали Украине. Как минимум членство в Европейском Союзе. Не говоря уже о военной и финансовой помощи.

И более того. Вскрытие их лицемерия является поворотным моментом. Как для Макрона, рассчитывающего выиграть выборы, так и для французского и немецкого истеблишмента в полном объеме (ну, за исключением, разве что маргиналов Ле Пен, АдГ или "Левых"). Открытая война России против Украины и скандалы с технологиями для рашистов должны стать надежным предохранителем от малейших попыток европейцев заигрывать с Путиным или тем, кто, хочется верить, уже вскоре займет его место. До тех пор, пока у россиян не выработается комплекс вины, аналогичный тому, который выработался у немцев после Второй мировой войны. Пусть на это и уйдет полвека.

И еще один занятный момент, на который стоило бы обратить внимание. Вторжение РФ в Украину, а если точнее – то, как украинские защитники распыляют на атомы вражескую технику – это существенный имиджевый удар по французскому и немецкому военно-технологическому сектору. Разбивают-то украинцы технику россиян не только своим оружием, но также американским и британским. Так что в обозримом будущем можно ожидать увеличения количества контрактов других стран с производителями оружия в США и Великобритании.