Серия разрушительных торнадо ударила по США, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)

На юго-востоке США в воскресенье вечером, 12 апреля, пронеслась серия мощных торнадо, в результате которых произошли серьезные разрушения, а также погибли по меньшей мере шесть человек

Первый удар стихии пришелся на Миссисипи и Луизиану, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Значительный ущерб нанесен округам Ковингтон, Сосо и Джонс. В департаменте по чрезвычайным ситуациям последнего говорят, что точное число погибших и раненых пока не установлено. Стихия разрушила дома и повредила автомобили.

По состоянию на 21:30 по местному времени в Луизиане и Миссисипи зафиксировали более 25 торнадо, сильнейшие из которых достигали скорости 320 км/ч, уточнила Liga.net.

Еще одно зафиксировали в штате Техас: смерч пронесся в 50 километрах от Остина. В Джорджии, Алабаме, Теннесси наблюдалась штормовая погода.

Всего на воскресенье-понедельник метеорологи спрогнозировали угрозу торнадо для 20 штатов на Юго-Востоке США, где проживают около 95 млн человек.

Местные власти решили не закрывать убежища, несмотря на эпидемию коронавируса.

В укрытиях установлены антисептики и работают советники, которые напоминают людям о необходимости соблюдать безопасную дистанцию.

Отметим, 12 апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении режима стихийного бедствия из-за коронавируса. Впервые в истории такой режим вводится сразу в 50 штатах.