Шахтерам Донбасса на заметку: В России лидер протестующих горняков получил год тюрьмы

Год условно получил один из лидеров протестующих шахтеров в городе Гуково Ростовской области Валерий Дьяконов

Суд также запретил активисту принимать участие в массовых мероприятиях, сообщает "ДС" со ссылкой на "Диалог".

По данным российской профсоюзной газеты "Солидарность", Дьяконова обвинили в том, что в 2015 году он угрожал пистолетом заместителю мэра города Гуково. Стычка попала на видео.

Мужчина говорит, что он демонстрировал чиновнику свое наградное оружие в ответ на угрозы в его адрес.

После этого он убрал пистолет и продолжил диалог. Соратники Дьяконова уверены, что дело было сфабриковано, чтобы запугать участников акций протеста.

В суде активисту даже не дали сказать слова в защиту.

Блогер Денис Казанский опубликовал видео из Ростовской области и предупредил, что шахтеров оккупированного Донбасса ждет аналогичная судьба.

"В России свои шахты закрыли и разрушили. С какой стати они будут дотировать шахты на территории, которую они считают Украиной?" - пишет Казанский

Как сообщала "ДС", 28 февраля боевики "ДНР" заблокировали в Донецке распределительный центр гуманитарной помощи от Рината Ахметова на "Донбасс Арене" и другие пункты выдачи гуманитарки.

Также появилась информация о задержании боевиками "ДНР" директора стадиона "Донбасс Арена".Подконтрольные боевикам "ДНР" СМИ заявили, что Гуманитарный штаб Рината Ахметова якобы прекратил выдачу гуманитарной помощи населению, в связи с чем боевики "нанесли визит" в штаб на "Донбасс Арене" и в пункты выдачи гуманитарной помощи "с целью прояснения ситуации".Также террористы "ЛДНР" объявили о вводе внешнего управления на предприятиях под украинской юрисдикцией, которые расположены на оккупированной территории, в тоим числе и на принадлежащих Ринату Ахметову.