Шеф Пентагона обсудил с турецким коллегой способы "прищучить" Россию в Сирии

Министр обороны США Марк Эспер обсудил с турецким коллегой Хулусом Акаром ситуацию в сирийской провинции Идлиб

Об этом шеф Пентагона сообщил в Twitter, передает "ДС".

"Во время телефонного разговора с министром обороны Турции Акаром мы обсудили агрессию режима Асада в Идлибе, которую поддерживают Россия и Иран, результатом чего стал гуманитарный кризис", - написал Эспер, добавив, что обсуждалась также ситуация в Ливии, с которой Анкара заключила соглашение о военном сотрудничестве и меморандум о демаркации морских зон, возмутивший Грецию, Египет, Кипр и Израиль.

По словам министра обороны США, Вашингтон сейчас рассматривает различные варианты сотрудничества с Турцией и международным сообществом относительно Сирии.

Ранее российские пропагандисты заявили, что в сирийской провинции Идлиб турки и повстанцы обстреливают российские и сирийские самолеты.

Напомним, 20 февраля в сирийской провинции Идлиб произошло боестолкновение сирийских правительственных и оппозиционных сил при прямом участии военных России и Турции.

9 октября 2019 года Турция начала военную операцию на территории Сирии, направленную против сирийских курдов. Турция имеет 911-километровую границу с Сирией, и давно заявляет об угрозе со стороны террористов к востоку от Евфрата и образования там "террористического коридора".