Штаты и Талибан прервали переговоры на несколько дней

Представитель афганского Талибана Сухаил Шахин сообщил, что недельные переговоры с США в Катаре прошли в "хорошей и позитивной" атмосфере, однако боевики не сообщили о каких-то договоренностях, к которым удалось прийти участникам переговоров

После этого талибы согласовали с американской стороной "взять паузу на несколько дней", передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Представители Талибана и США согласились возобновить переговоры после паузы, которая продлится "несколько дней". В это время обе стороны будут проводить внутренние консультации, рассказал Сухаил Шахин, официальный представитель делегации талибов на переговорах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что диалог между США и талибами прервался спустя день после того, как боевики взорвали машину, начиненную бомбами, рядом с крупнейшей военной базой США в Афганистане, и попытались прорваться на территорию аэродрома Баграм.

Местные власти сообщили, что атака талибов привела к гибели местных жителей: во время нападения погибла как минимум одна женщина, еще несколько человек получили ранения.

"Шахин попытался опровергнуть утверждения о том, что прекращение переговоров в Дохе каким-либо образом связано со вчерашней атакой. В беседе с журналистами он заявил, что в четверг переговоры проходили в "хорошей и позитивной" атмосфере", - написали в издании.

Американская сторона пока никак не прокомментировала заявление Шахина.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что террористическое движение "Талибан" в Афганистане намерено заключить соглашение с США.