Соловьев в бане Сlubhouse: Роскомнадзор грозится наказать соцсеть рублем

Роскомнадзор требует от компании, которая владеет социальной сетью для голосового общения и онлайн-конференций Clubhouse, разблокировать аккаунт кремлевского пропагандиста Владимира Соловьева

Владимир Соловьев

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "ДС".

"Роскомнадзор направил в адрес компании-владельца социальной сети Clubhouse письмо с требованием восстановить доступ к информации в аккаунте российского журналиста Владимира Соловьева, а также пояснить причины ограничения доступа к нему", — пишет Роскомнадзор.

В обращении ведомство утверждает, что действия администрации социальной сети в отношении Соловьева якобы нарушают права граждан на доступ к информации, а также ее свободное распространение.

Согласно новому закону, принятому в стране, соцсеть Clubhouse в случае невыполнения данного требования российского регулятора грозят: включение в перечень нарушителей, предупреждение "Роскомнадзора", а затем и штраф в размере от 600 000 до 1 млн рублей.

Как сообщала "ДС" Сlubhouse заблокировала Соловьева накануне его первого эфира в ней.

До этого основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск пригласил президента России Владимира Путина пообщаться с ним в соцсети В Кремле назвали данное предложение интересным, но отметили, что Путин не пользуется соцсетями.