Спецслужбы ФРГ заявили о вмешательстве Кремля в выборы, - СМИ

Немецкая разведка заявила о вмешательстве, в частости со стороны России, в выборы и возможные попытки влияния на переговоры о создании коалиции в Бундестаге

Глава отдела контрразведки Федерального бюро по защите конституции Германии Буркхард Эвен, иностранное влияние на избирательную кампанию, в отличии от США и Франции, было незначительным, передает "ДС" со ссылкой на Intelnews.

По его словам, эти вмешательства были "операциями низкого уровня пропаганды", которые проводили в основном российские СМИ, не имеющие серьезного влияния на избирателей, а значит - и на результат выборов.

В то же время Эвен добавил, что попытки вмешательства вполне возможны в период после выборов. В частности, иностранные спецслужбы могли дискредитировать немецких чиновников и политиков.

Напомним, парламентские выборы в Германии прошли 24 сентября. Консервативный блок в составе Христианско-социального союза и Христианско-демократического союза, избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель, одержал победу на выборах.