США спустили на землю Ирак и Сирию: Тысяча боевиков ИГ осталась

В Ираке и Сирии осталось менее тысячи боевиков террористической группировки "Исламское государство"

Об этом говорится в заявлении возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ИГ, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По данным коалиции, большинство боевиков сейчас пребывают в пустынных районах восточной Сирии и западного Ирака.

Тремя неделями ранее, согласно сообщению, джихадистов было в три раза больше.

Коалиция заявила также, что за последние 3 года большинство боевиков были убиты или захвачены, однако не захотели отвечать на вопрос, могли ли некоторые из них бежать в другие страны, отметив, что не будет "участвовать в публичных спекуляциях".

"Мы можем заверить вас, что мы работаем вместе с нашими партнерами, чтобы ликвидирвать или захватить всех оставшихся террористов ИГ, уничтожить их сеть и предотвратить возрождение группировки, а также недопустить их бегства в приграничные страны", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", 6 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что войска режима Башара Асада и его российские союзники якобы полностью освободили Сирию от джихадистов ИГ.

9 декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что иракская армия успешно завершила военную кампанию против террористов "Исламского государства".