Столтенберг сказал, кто будет принимать решение о контрнаступлении в Украине

Оперативные решения в войне с Россией, в частности о контрнаступлении, должно принимать украинское командование

Global Look Press

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Наша ответственность как членов НАТО состоит в том, чтобы обеспечить Украину оборудованием, боеприпасами и поддержкой, необходимой для начала новых наступательных действий. И это именно то, что союзники делают, оказывая военную поддержку, а также обеспечивая обучение на высоком уровне (…), чтобы у украинцев была возможность использовать все новое, более современное оружие, которым сейчас их обеспечивают союзники. В частности, боевыми танками", — отметил он.

В то же время генсекретарь НАТО не стал прибегать к прогнозу результата контрнаступления, анонсированного украинским военным руководством на апрель-май.

"Войны по своей природе непредсказуемы. Думаю, сейчас никто точно не может сказать, как и когда закончится эта война и как она будет развиваться в течение этого года", – резюмировал Столтенберг.

Как сообщала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина обязательно освободит все оккупированные Россией территории, а оккупационные войска, которые не покинут территорию нашей страны, будут ликвидированы.