The Guardian рассказала как Россия затягивает Трампа, Джонсона и Меркель на "парад победобесия"

Россия разослала приглашения на парад по случаю победы во Второй мировой войне 9 мая президенту США Дональду Трампу и премьерам Великобритании и Германии Борису Джонсону и Ангеле Меркель соответственно

Об этом сообщают источники авторитетного британского издания The Guardian в дипломатических кругах, передает "ДС".

Источники издания сообщают, что западные дипломаты пока ищут выход из сложной ситуации, связанной с тем, что президент  России Владимир Путин приглашает лидеров западных стран на парад в Москве.

Отсутствие на нем Трампа, Джонсона и Меркель на фоне того, что президент Франции Эммануэль Макрон, не посоветовавшись с союзниками по НАТО, уже принял приглашение Путина, будет подчеркивать разногласия на Западе и показаться неуважением к общим жертвам победы над нацизмом.

С другой стороны, участие может выглядеть как молчаливое согласие с российским военным авантюризмом. Также перед западными лидерами на параде могут маршировать военные части, участвовавшие в войне на украинском Донбассе, оккупации Крыма или бомбардировкам мирного населения в Сирии.

В материале издания указано, что среди вариантов, которые рассматриваются как компромиссные в Вашингтоне и Лондоне - участие лидеров в возложении венков в Москве, но их отсутствие на военном параде и будущее совместное заявление, в котором стороны будут дистанцируется от военных операций Путина в Сирии и Украине и переписывания Кремлем истории, отмечает издание.

Другой рассматриваемый вариант - сбалансировать посещение Москвы с участием в церемониях, которые пройдут в Украине накануне, 8 мая.

Официальный Киев упорно работает над тем, чтобы представить украинские церемонии как более подходящий способ увековечить память о страданиях во время Второй мировой войны без привязки к агрессии России в Украине.

После этого в Кремле начали сомневаться, присылать ли приглашение президенту Украины Владимиру Зеленскому посетить парад 9 мая в Москве.