Тихановскую сняли с межгосударственного розыска по просьбе Минска

Лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую исключили из базы данных межгосударственного розыска РФ, решение было принято по инициативе Беларуси

Светлана Тихановська

Об этом говорится в сообщении российского издания "Ведомости", передает "ДС".

"Решение об объявлении в межгосударственный розыск лица либо его прекращении находится исключительно в компетенции правоохранительных органов государства-участника СНГ, являющегося инициатором розыска", — заявило ведомство.

Там также уточнили, что в данном случае инициатором запроса на розыск являются правоохранительные органы Белоруссии.

Об исключении Тихановской из базы розыска МВД России стало известно еще 25 мая. Она была внесена в нее 7 октября 2020 года. Как позже объяснили в российском МВД, это было сделано на основании соглашений между министерствами внутренних дел России и Белоруссии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что объявление Тихановской в розыск было вызвано обязательствами перед белорусскими коллегами.

В апреле текущего года Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси также внес Тихановскую и других членов координационного совета белорусской оппозиции в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. В отношении ее и ее соратников возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, некоторые из них находятся под стражей. Из этого списка Тихановскую не исключали и не прекращали в отношении нее уголовных дел.

Напомним, что межгосударственный розыск объявляется только на территории стран-участниц СНГ, если есть основания полагать, что разыскиваемый выехал в другое государство этого содружества или есть данные о наличии родственных и иных связей на территории одной или нескольких стран СНГ.

Как писала "ДС", лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала создать международный трибунал "для расследования военных преступлений, совершенных Александром Лукашенко".