Трамп пафосно отреагировал на объявление ему импичмента (ВИДЕО)

Президент США Дональд Трамп экспрессивно отреагировал на объявление ему импичмента нижней палатой Конгресса США (Палатой представителей), выступая перед своими сторонниками в штате Мичиган

Глава Белого дома заявил, что против не проголосовал ни один республиканец, передает "ДС" со ссылкой на CNN

Трамп убежден, что Республиканская партия "никогда не была так едина, как сейчас".

"Они (демократы) заклеймили себя вечным знаком позора... В условиях сегодняшнего незаконного неконституционного и однопартийного импичмента никчемные демократы объявили о своей глубокой ненависти и презрении к американскому избирателю", - заявил Трамп, говоря о Демократической партии.

По его мнению, процесс импичмента - это "марш политического самоубийства", а он сам в итоге "все равно победит". "Вы мои рейтинги видели?" - пафосно спросил Трамп.

В Белом доме назвали голосование "кульминацией позорного эпизода в истории нации" и выразили уверенность, что Сенат "восстановит порядок и справедливость", отмечает Liga.net

Как сообщала "ДС", Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу. За первую статью обвинений, которая касается "злоупотребления власти", отдали голоса 230 из 435 депутатов, против были 197 представителей. Палата представителей также поддержала вторую статью, которая обвиняет Трампа в препятствовании Конгрессу США: за - 229, против - 198.

Теперь судьба Трампа находится в руках верхней палаты Конгресса - Сената. Для отставки президента потребуется 2/3 голосов сенаторов (не менее 67 голосов), большая часть из которых - республиканцы, как и Трамп.

Отметим, что лишь два президента США были подвергнуты импичменту до Трампа: Билл Клинтон в 1998 году и Эндрю Джонсон в 1868-м. Однако в конечном итоге оба сохранили свои посты. Президент Ричард Никсон в 1974-м самостоятельно ушел в отставку, решив не ждать объявления импичмента.