Туск заявил, что Путин добивается распада ЕС и НАТО

Бывший глава Европейского совета Дональд Туск утверждает, что главной целью президента России Владимира Путина является распад Европейского союза и НАТО

Об этом сообщает "Польское радио", информирует "ДС". 

По словам Туска, Путин имеет союзников в вопросе дезинтеграции Европы среди польской партии "Право и справедливость", которая представлена в польском сенате 37% депутатов, а в Европарламенте 28%.

"Он (Владимир Путин - ред.) за распад Европейского Союза и НАТО. У него есть союзники и помощники в этом проекте: сознательные, непроизвольные и так называемые "полезные идиоты". Все три категории можно найти в партии "Право и справедливость", - заявил Туск.

При этом он отметил, что на данный момент ситуация является более серьезной, чем это было ранее.

"Изменения в Киеве, тесная реинтеграция Москвы и Минска и политика президента Трампа являются достаточными причинами, чтобы любой ценой попытаться восстановить элементарный внутренний консенсус в международной политике и восстановить статус Польши как регионального лидера европейской интеграции", - отметил Туск.

Напомним, в декабре 2019 года экс-президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Brexit был "одной из самых впечатляющих ошибок в истории ЕС".