В Греции вакцинацию людей старше 60 лет сделали обязательной

Парламент Греции принял закон о Национальном центральном управлении закупок в сфере здравоохранения. Он включает поправку об обязательной вакцинации от COVID-19 для граждан от 60 лет

В Греции вакцинацию людей в возрасте от 60 лет сделали обязательной;

Об этом говорится в сообщении издания Anma, передает "ДС".

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил в своем выступлении на заседании правительства решение об обязательной вакцинации от COVID-19 для граждан от 60 лет, а также о штрафах в 100 евро в месяц тем, кто этого не сделает до 16 января .

Решение принято в связи с приближением рождественских праздников на фоне высокого уровня случаев заражения коронавирусом, а также озабоченности распространением штамма "Омикрон".

После этого решение было оформлено посредством поправки к законопроекту.

В Греции в ноябре случаи заражения коронавирусом достигли рекордного уровня. Чтобы избежать такого роста заболеваемости, в стране ввели карантинные ограничения.

Так, непривитым запретили посещать закрытые помещения, включая рестораны, кинотеатры, музеи и тренажерные залы, даже если у них был отрицательный результат теста на коронавирус.

По информации Минздрава страны, около 63% населения Греции, составляющего примерно 11 миллионов человек, полностью вакцинированы.

Как писала "ДС", ВОЗ не видит необходимости в разработке новой вакцины из-за штамма коронавируса "Омикрон".