В Косово схватили агентку РФ, которая "работала" в Украине: в Раде предлагают признать независимость страны

Народный депутат Алексей Гончаренко предлагает, чтобы Украина признала независимость Косово и внес соответствующий проект постановления

Он отмечает, что Международный суд ООН еще в 2010 году признал, что право на государственный суверенитет Косово не противоречит нормам международного права и не нарушает никаких резолюций и международных актов, передает "ДС".

"Не зря 22 из 27 стран-членов ЕС, к которому мы так стремимся, уже признали Косово. Также Косово признано США, Канадой и Великобританией. Поэтому последовательным шагом Украины сейчас будет признание государственного суверенитета Косово и высказывание международной поддержки", — аргументирует Гончаренко. .

Он отметил, что проводить параллели между ситуацией Косово и ситуацией Украины с марионеточными образованиями в ОРДЛО некорректно.

"Это не та же ситуация, как в Косово и Сербии. Это момент, когда Косово действительно имеет право на независимость", — пишет Гончаренко.

Тем временем в Косово арестовали на границе российскую журналистку Дарью Асламову по подозрению в шпионаже в пользу РФ

"Сегодня Дарью Асламову задержали на пограничном переходе на севере страны. Многие страны доказали, что она занималась шпионажем в пользу российской военной разведки и действовала под видом журналистки. Она также участвовала в войне в Украине, распространяя пропаганду вторжения России в Украину", – заявил министр внутренних дел страны Джеляль Швечла.

Он сказал, что властям Косово известно о деятельности Асламовой и о том, что в некоторых странах ей запрещен въезд.

Как сообщил Швечла, попытка Асламовой проникнуть в Косово совпадает с событиями на севере страны и доказывает российский след и пропаганду, направленные на дестабилизацию в Косово.

Швечла опубликовал в Facebook фото Асламовой с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и с президентом Сирии Башаром Асадом.

Россия — главный союзник Сербии и так же, как Белград, выступает против независимости Косово.

Дарья Асламова работает в пропагандистском российском СМИ "Комсомольская правда" как "спецкор отдела международной политики".

Напомним, Украина отзывает свой миротворческий контингент из частично признанного Косово, который находится там в рамках миссии Международных сил по поддержке мира под руководством НАТО (KFOR)