У Трампа нашлись родственники на Западной Украине

Зять новоизбранного президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер является потомком выходцев из Западной Украины

Как рассказал мужчина во время избирательной кампании, его бабушка, дед и прадед выжили во время Холокоста и примкнули к партизанам, которые скрывались в лесах на границе Беларуси и Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Вести".

На американском генеалогическом сайте указано, что по линии матери Джаред оказался евреем с украинскими корнями. Согласно порталу, дед его мамы Давид Штадтмауэр родился в селе Подгайцы Тернопольской области. Также есть данные, что его ближайшие родственники родом из тернопольского села Козов и львовского села Краковец.

Примерно в 20-х годах Штадтмауэры переехали в Америку и осели в Нью-Йорке, гед и познакомились родители Джареда.

В Украине заявили, что они приезжали к нам, когда рухнул железный занавес. Тогда в селе Бахов (8 км от Ковеля Волынской области) открыли мемориал в память о жертвах Холокоста.

"Мемориал возвели на месте массового расстрела евреев. Его открыли в 1991-м, и на открытие приезжала большая делегация из числа тех, чьи предки погибли здесь", - рассказал директор Волынской общины прогрессивного иудаизма Сергей Швардовский.

"В составе делегации была и Серил, или Сара, как мы ее называли, со своим мужем. В Бахове они искали могилу своей родственницы, тети их бабушки. Они гостили у нас пару дней, мой папа ездил с ними по окрестностям. Надеюсь, что родня Трампа приедет к нам еще", - сообщила жительница Волынской области Жанна Гуд.

Джаред Кушнер является мужем дочери Трампа Иванки.