Украинские пилоты будут тренироваться на шведских истребителях Gripen

В Швеции анонсировали обучение нескольких украинских летчиков на шведских истребителях JAS 39 Gripen в ответ на просьбу украинской стороны

Об этом министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил в интервью телеканалу TV4, передает "ДС".

По словам шведского министра, несколько опытных украинских летчиков смогут потренироваться на тренажерах и осуществить тестовые полеты на JAS 39 Gripen. Речь идет об "ознакомительной программе", уточнил он.

Хотя Швеция и Украина еще должны принять определенные решения для начала учебной программы, она, отмечает TV4, может рассматриваться как первый шаг на пути получения Украиной этих истребителей.

В то же время Йонсон подчеркнул, что шесть эскадрилий JAS 39 Gripen, которые находятся на вооружении Сил обороны Швеции, нужны для собственных оборонных нужд, поэтому передача хотя бы одного из самолетов не представляется вероятным.

"Сейчас речь не идет о том, чтобы предоставить Украине какие-то самолеты", – добавил он.

Украинское правительство неоднократно обращалось за помощью с истребителями к нескольким странам, в том числе и Швеции. Запросы были сделаны еще летом 2022 года, а уже в феврале 2023-го Алексей Резников выразил желание Украины получить JAS 39 Gripen.

Как писала "ДС", украинские военные численностью от 3000 до 5000 человек проходили подготовку в Швеции — они учились на танках Stridsvagn 122 и БМП CV90.