В 25 городах Европы проведут митинги в поддержку Украины

18-20 февраля в 25 городах Европы будет проходить глобальная кампания "Европейский день солидарности: Я с Украиной" в поддержку Украины, ее независимости и суверенитета

В 25 городах Европы будет проходить глобальная кампания "Европейский день солидарности: Я с Украиной" / Фото из открытых источников

Об этом в комментарии "Укринформу" сообщила координатор кампании, глава австрийской общественной организации Unlimited Democracy Анна Паттерманн, передает "ДС".

"Митинги в рамках глобальной кампании "European Day of Solidarity: Stand With Ukraine" в поддержку Украины, ее независимости и суверенитета будут проходить с 18 по 20 февраля, основная их часть — в субботу. Гимн Украины прозвучит и государственный флаг будет развеваться в 25 европейских городах — от Лондона до Лиссабона", — отметила Паттерманн.

К инициативе присоединились активисты украинских диаспор, зарубежные общественные организации, представители диаспор Белоруссии, Грузии и Чечни.

По словам Паттерманн, кампания имеет целью привлечь внимание к российской гибридной агрессии, а также напомнить, что Украина является частью Европы. И Европа должна сохранить единство и солидарность с Украиной в это тяжелое время.

"Наше одновременное выступление покажет всему миру, что Украина — это важная часть Европы. Мы хотим подчеркнуть, что сейчас речь идет не только о демократическом будущем Украины, но и о безопасности всего Европейского континента. Весь цивилизованный мир должен стать сейчас на сторону Украины и осудить российские военные приготовления. Мы хотим сказать: "Пожалуйста, не закрывайте глаза на борьбу украинцев за демократию и свободу!" — отметила координатор кампании.

В Австрии акции будут проходить 19 февраля в четырех крупнейших городах: Вене, Граце, Линце и Зальцбурге. На митинге в австрийской столице, в частности, планируется развернуть 30-метровый украинский флаг и пройти с ним по центру города.

Кроме того, манифестации в поддержку Украины пройдут в Бельгии (Брюссель), Кипре (Пафос), Германии (Берлин, Хемниц, Дюссельдорф, Фрайбург, Гамбург, Кельн, Лейпциг, Майнц и Мюнхен), Франции (Париж и Страсбург), Угорь (Будапешт), Словакии (Братислава), Латвии (Рига), Польши (Познань), Португалии (Лиссабон, Алгарве, Порто), Великобритании (Лондон).

Как писала "ДС", здание Министерства иностранных дел Великобритании подсветили цветами национального флага Украины — синим и желтым.