В Австрии собираются выйти из соглашения ЕС о приеме беженцев

Правительство Австрии намерено выйти из соглашения Евросоюза о разделении пребывающих на континент беженцев между странами сообщества

Об этом сообщила "ДС" со ссылкой на Reuters.

В правительстве подчеркнули, что сделали все ля приема беженцев во время кризиса.

"Мы считаем, что для Австрии нужно исключение, поскольку она выполнила свои обязательства. Мы обсудим это с Еврокомиссией... Мы вышлем соответствующее письмо как можно скорее и начнем обсуждение"", - заявил канцлер Австрии Кристиан Керн.

В Еврокомиссии отметили вклад австрии в решение проблемы беженцев, но обратили внимание, что решение о распределении мигрантов между странами должно приниматься всеми странами-членами ЕС.

"Сейчас мы ожидаем, что Австрия выполнит свои обязательства, в соответствии с решениями Совета ЕС и начнет прием беженцев в рамках плана по их распределению. Конечно, ни одна страна в одностороннем порядке не может выйти из обязательного решения Совета ЕС", - сказала представитель Еврокомиссии Наташа Берто.

Как сообщала "ДС", по данным Министерства внутренних дел Германии, поток беженцев в январе-феврале 2017 года сократился в три раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.