В Британии хотят, чтоб пропагандисты из России ответили за ложь об Украине

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Russia Today и Sputnik нужно привлечь к ответственности за распространение лжи об Украине и Сирии

Текст речи главы оборонного велдомства опубликован на сайте британского правительства, передает "ДС".

"Частью нашего ответа на действия России со стороны НАТО и Запада должны стать более активные действия, направленные на борьбу с мнимой реальностью, создаваемой с помощью дезинформации в советском стиле", - сказал он.

По его словам, такие информационные ресурсы как Russia Today и Sputnik отражают реальность необъективно, а также часто вводят в серьезное заблуждение свою аудиторию.

"Ложь может пересечь полмира, пока правда надевает сапоги. Мы должны призвать к ответу информационные ресурсы, подобные RT и Sputnik. В 2015 году Ofcom постановил, что содержание эфиров RT "или существенно вводило в заблуждение, или не было должным образом объективным" в вопросах Сирии и Украины. За гранью иронии то, что одна из этих программ называлась Truthseeker ("Правдоискатель")", - отметил Фэллон.

Ранее сообщалось, что бывший посол США в России Майкл Макфол задумался о возможности приравнять российский телеканал RT и агентство Sputnik к "иностранным агентам".