В Чехии распространили фейк о смерти кандидата в президенты: СМИ говорят о "российском следе"

В Чехии неизвестные распространили фейк о якобы смерти одного из кандидатов в президенты, экс-главы военного комитета НАТО Петера Павела

В Чехии распространили фейк о смерти кандидата в президенты / Фото из открытых источников

Об этом сообщает "РБК Украина", передает "ДС".

Неизвестные создали сайт, почти полностью идентичный реальному сайту кандидата. Там они разместили сообщения о якобы его смерти от "сердечной недостаточности", а затем начали рассылать эту информацию в разные СМИ с помощью электронной почты.

Спикер Павела Маркета Регакова опровергла заявление, сообщив, что с генералом все хорошо и сейчас его команда продумывает юридические шаги в связи с этой ситуацией.

Сам Петер Павел отреагировал на провокацию в Twitter.

"Я жив. Никогда бы не подумал, что мне придется писать об этом в соцсети. Кто-то распространяет поддельную копию моего сайта от имени моих пресс-секретарей з сообщением о моей якобы смерти. Антикампания пробила новое дно, давайте скажем ей громкое "нет" на избирательных участках. Распространяйте, пусть правда победит", — заявил он.

Павел также добавил, что полиция уже занимается этим делом.

Оппонент Павла Андрей Бабиш также призвал к расследованию дела и заявил, что считает подобные действия на выборах "недопустимыми".

Журналисты издания Seznam Zpráv выяснили, что рассылка производилась с помощью российского сервиса "Яндекс", а домен сайта зарегистрирован на канадскую компанию Tucows. Домен и сайт управляются компанией Njalla, расположенной на карибском острове Невис. Эта компания гарантирует клиентам полную конфиденциальность и принимает оплату в нескольких видах криптовалюта.

Как писала "ДС", в Чехии началась массовая рассылка SMS-сообщений от имени Петера Павела: вроде бы он призывает брать в руки оружие и ехать на войну в Украину.