В Европе грозят "бацьке" Лукашенко санкциями за бойню на День воли

Европейский парламент принял резолюцию, в которой предусмотрены санкции в отношении Беларуси, если не будет проведено расследование массовых задержаний людей на Дне воли

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ЕП.

"ЕС в феврале 2016 отменил большинство ограничительных мер в отношении белорусских официальных лиц в качестве жеста доброй воли с целью поощрения Беларуси для улучшения прав человека, демократии и верховенства закона. В случае неспособности провести тщательное и беспристрастное расследование всех заявлений по недавним демонстрациям, ЕС может ввести новые ограничительные меры ", - сказано в резолюции.

Евродепутаты обеспокоены последними событиями и новой волной репрессий в Беларуси, когда власть проводит рейды против общественных организаций и превентивные аресты оппозиционеров перед акциями протеста.

Европарламент в резолюции призвал власти Беларуси освободить всех задержанных во время акций ко Дню воли.

"Парламент осуждает репрессии против мирных демонстрантов на многотысячных акциях по всей Беларуси, в частности, на День воли 25 марта, когда силы безопасности били протестующих и арестовали сотни людей, включая местных и иностранных журналистов", - сказано в сообщении.

Как сообщала "ДС", в МИД Беларуси считают, что действия правоохранителей во время протестных акций в Минске 25 марта были абсолютно адекватными.

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе призвали Беларусь воздержаться от подавления инакомыслия и свободы выражения мнений.