В Конгресс США внесли законопроект, призванный снизить влияние РФ на Европу в энергетической сфере

Американские сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи предложили выделить $1 млрд на финансирование европейских энергетических проектов, чтобы помочь странам ЕС диверсифицировать энергетику
В Конгресс США внесли законопроект, призванный снизить влияние РФ на Европу в энергетической сфере

Выдержки из законопроекта обнародованы на сайте Мерфи, передает "ДС".

"Россия использует свое господство на энергетическом рынке, а также взяточничество, коррупцию и пропаганду, чтобы подорвать западные институты и установить гибкие правительства, которые не смогут или не захотят противостоять России или ее президенту Владимиру Путину.

Закон о европейской энергетической безопасности и диверсификации санкционирует финансирование в размере $1 млрд европейских энергетических проектов, которое в сочетании с усилением дипломатической и технической поддержки поможет диверсифицировать поставки энергии в Европу и снизить влияние России на регион", - говорится в сообщении.

По словам Джонсона, законопроект предполагает инвестиции США в стратегически важные энергетические проекты в Центральной и Восточной Европе.

"Помогая нашим союзникам заручиться новыми источниками энергии и вносить свой вклад в стратегически важные проекты, мы можем помочь сломить хватку Путина в Европе и создать новые рабочие места здесь, в США", - добавил Мерфи. Законопроектом также предлагается политическая и дипломатическая поддержка стран, имеющих право на получение помощи.

Напомним, ранее Петр Порошенко подписал закон относительно строительства в Украине объектов возобновляемой энергетики.