В Конгрессе США обнародовали показания Волкера и Сондленда по импичменту Трампа

Конгресс США опубликовал стенограмму дачи показаний относительно импичмента главы Белого дома Дональду Трампу экс-представителя Госдепа по Украине Курта Волкера и посла США в ЕС Гордона Сондленда

Публикацию осуществили комитеты Палаты представителей, которые осуществляют расследование по импичменту Трампу, информирует "ДС" со ссылкой на сайт Конгресса.

Эспрессо уточняет, что Волкер заявил, что предупреждал личноого адвокатого Трампа Руди Джулиани относительно экс-генпрокурора Юрия Луценко, которого считал заслуживающим доверия.

Также экс-спецпредставитель США по Украине добавил, что усилия Джо Байдена во время его нахождения на вице-президентском посту по увольнению с должности генпрокурора Виктора Шокина было правильной политикой, понятной на международном уровне.

По словам Волкера, во время его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Торонто он предупредил украинского лидера, что Джулиани распространяет "негативный нарратив об Украине".

Указано, что Джулиани называл Украину "проблемой", что мешало чиновникам США налаживать отношения с Украиной.

Сондленд в свою очередь заявил, что Трамп и Джулиани называлиусловием поддержки Украины расследование против главного конкурента Трампа на выборах Байдена, а украинская сторона якобы собиралась пообещать в любом контексте все, чего бы Трамп потребовал в публичной плоскости.