В МИД ФРГ открестились от "мюнхенского мирного плана" по Донбассу

В Германии заявили о непричастности к скандальному плану "12 шагов к большей безопасности в Украине и евроатлантическом регионе", который был обнародован на сайте Мюнхенской конференции по безопасности

Об этом заявили во вторник, 18 февраля, в Министерстве иностранных дел ФРГ, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы приняли во внимание документ, представленный Евроатлантической руководящей группой по безопасности (Euro-Atlantic Security LeadershipGroup) на Мюнхенской конференции в сфере безопасности. Федеральное правительство не участвовало в его разработке и не было об этом уведомлено заранее", – заявили в МИД.

В Берлине также прокомментировали обострение на Донбассе, призвав все стороны конфликта придерживаться режима прекращения огня, согласованного в декабре лидерами стран "нормандской четверки".

В ответе на официальный запрос DW в немецком МИД подчеркнули, что об ослаблении санкций ЕС против России с точки зрения Берлина идти не может. 

"Санкции связаны с военным вмешательством России в конфликт на Востоке Украины. Поэтому они привязаны к полному выполнению минских соглашений. Об ослабление санкций можно будет думать только после этого", – отметил представитель МИД.

Напомним, бывшие дипломаты США, чиновники и эксперты обнародовали совместное заявление, в котором раскритиковали предложения по урегулированию конфликта в Украине, обнародованные на Мюнхенской конференции по безопасности. В США думают, что документ составлен по тезисам Кремля.