В Парагвае парламент единогласно проголосовал за декларацию об осуждении оккупации Крыма Россией

Национальный конгресс Парагвая принял декларацию об осуждении оккупации Россией украинской автономной республики Крым

Об этом "Укринформу" сообщили в посольстве Украины в Аргентинской Республике, передает "ДС".

"2 декабря с.г. Палата депутатов Национального конгресса Республики Парагвай на своей юбилейной сотой внеочередной сессии единогласно приняла Декларацию № 577 "О непризнании продолжающейся аннексии Российской Федерацией суверенной территории Украины, Автономной Республики Крым, которая незаконно называется "Республика Крым". Декларация была инициирована в связи с продолжающейся временной оккупацией Российской Федерацией части территории Украины, а именно Автономной Республики Крым и г. Севастополь, нарушающей национальный суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность Украины", — говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте декларации парагвайские депутаты, ссылаясь на ряд резолюций ООН (от 27 марта 2014 года относительно территориальной целостности Украины, а также резолюций 73/194 ГА ООН от 17 декабря 2018 года и аналогичной 74/17 ГА ООН от 9 декабря 2019 года относительно проблемы милитаризации Автономной Республики Крым и г.Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей), выразили поддержку независимости, суверенитету и уважение к территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ. Отдельно отмечалось о непризнании псевдореферендума, проведенного в АР Крым в феврале 2014 года.

Парагвайские депутаты осудили агрессию РФ относительно суверенной территории Украины, Автономной Республики Крым, а также выразили поддержку Украине в поиске международно-правовых путей прекращения временной российской оккупации Крыма.

Напомним, в оккупированном Россией Крыму так называемый "Верховный суд" заочно приговорил к 19 годам лишения свободы бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова, который является одним из организаторов блокады полуострова.