В России украли памятник Ивану Грозному перед самым открытием

В городе Александров Владимирской области России неизвестными похитили памятник царю Ивану Грозному, торжественное открытие которого было назначено на 29 апреля

Памятник был смонтирован на постаменте на берегу реки Серая для проведения последующих общественных мероприятий, информирует "ДС" со ссылкой на Zavtra.ru.

Однако 26 апреля между 16 и 17 часами памятник был демонтирован неустановленными лицами, которые погрузили его в самосвал и увезли в неизвестном направлении.

При этом свидетели происшествия делали фото демонтажа памятника, что никак не остановило похитителей.

Автор монумента скульптор Василий Селиванов написал заявления в Следственный Комитет, Федеральную службу безопасности и Генпрокуратуру России, предоставив фотоматериалы демонтажа, сделанные свидетелями сноса памятника и его похищения.

Как сообщала "ДС", в октябре 2016 года в Орле (Россия) была установлена конная статуя Ивана Грозного, которая стала первым памятником в России, посвященным этому царю.

При этом идея установки памятника вызвала неоднозначную реакцию жителей Орла, многие из которых приняли участие в акциях против этой инициативы.В частности, неизвестные надели мешок на голову конной статуе Ивана Грозного. Кроме того, на шею коня повесили табличку с надписью "Духота-то какая, темнота".

При этом 53% жителей России поддерживают идею установки памятника царю Ивану IV Грозному в Орле, а 49% опрошенных граждан России считают, что кровавый монарх принес больше хорошего, чем плохого.